Новые технологии в стратегической программе Сбербанка «Очередей.Нет!»

Компания «ХайТИС» подписала партнерский договор с компанией LETA по внедрению и техническому обслуживания систем электронной очереди в подразделениях Сибирского банка Сбербанка России. В рамках проекта, системы управления очередью будут установлены более чем в 200 отделениях банка. Установка электронных систем управления очередью (СУО) является одним из элементов стратегической программы «Очередей.Нет!», реализуемой в Сбербанке России. Ее цель – снизить время ожидания для клиентов, предоставить высокий уровень сервиса и комфортные условия обслуживания.

Это программа, частью масштабного проекта Сбербанка России по внедрению новых технологий и улучшению работы с клиентами.
Система электронной очереди, поставляемое компанией LETA, базируется на СУО «ДАМАСК», партнера компании по разработке программной платформы.
Основные преимущества системы:

  • развитый функционал, соответствующий бизнес-процессам обслуживания клиентов в банковских учреждениях;
  • интегрированная система оценки качества обслуживания клиентов;
  • аппаратная независимость системы, которая исключает риски, связанные с использованием оборудования одного производителя;
    система централизованного контроля и управления территориально распределенной сетью банка;
  • низкая стоимость владения системой.

Кроме таких нематериальных преимуществ, как удобство и комфорт, система электронной очереди позволяет администрации банка на основе статистических данных накопленных в системе, принимать решения об оптимальной численности персонала необходимого для обслуживания клиентов, а в случае возникновения очередей, оперативно перераспределить персонал и потоки посетителей. Благодаря современным ИТ-решениям клиенты офисов банка получают высокий уровень сервиса, конфиденциальность и комфортные условия обслуживания, проводя время с максимальной пользой

Компания LETA, – лидер рынка информационной безопасности в России, обеспечивающий заказчикам полный спектр услуг от разработки стратегии ИБ, внедрения и сопровождения технических средств защиты информации, до оказания услуг по расследованию и предотвращению компьютерных преступлений. LETA входит в состав LETA Group – управляющую компанию в сфере передовых информационных технологий наряду с LETA объединяющую компании ESS Distribution, Group-IB, «ДАМАСК», HamsterSoft, ASK Labs и «АСКОМ-строй».

ОАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и Европе с самой широкой сетью подразделений (17 территориальных банков, около 19 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, Украине и Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае.), предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий по состоянию на 01 ноября 2014 года 52,32% голосующих акций Сбербанка России, остальные 47,68% акций находятся в публичном обращении (данные приведены в соответствии с размещенной информацией на сайтах Сбербанка РФ и Банка России).